Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю "(июль - октябрь 2008 г.): Упрощенная система налогообложения"

ВОПРОС: Какие изменения произойдут с 2009 года в законодательстве, касающегося УСН?
ОТВЕТ: Поправки в главу 26.2 НК РФ, вступающие в силу с 1 января 2009 года, утверждены Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ".
Этими поправками установлено, что для тех, у кого налогооблагаемая база "доходы минус расходы" в состав расходов можно будет включать затраты налогоплательщика на страхование ответственности (ОСАГО), суточные можно будет относить на затраты в том размере, в котором в фирме их фактически выплачивают, сырье и материалы можно будет относить на затраты сразу после их оплаты поставщику, не дожидаясь передачи их в производство (новая редакция ст. 346.16 НК РФ). Сырье и материалы, приобретенные и оплаченные налогоплательщиком до 01.01.2009, можно будет списать на затраты только после передачи их в производство, т.е. сохраняется действующий в настоящее время порядок. Важное изменение внесено в ст. 346.18 НК РФ, касающиеся налогового учета убытков прошлых лет. Законодатели убрали ограничение, по которому налоговую базу за год можно уменьшить на сумму убытков прошлых лет, но не более, чем на 30%. То есть теперь "упрощенщик" сможет базу текущего налогового периода (года) уменьшить даже до нуля (если сумма убытка больше налоговой базы или равна ей). На убытки прошлого года можно уменьшить базу текущего налогового периода. Если убыток больше налоговой базы и не удалось списать всю сумму убытка, то остаток можно перенести на любой из последующих девяти лет. Если убытки были в нескольких налоговых периодах, то списывать их нужно в той очередности, в какой они получены. И еще один важный нюанс прописан в п. 7 ст. 346.18 НК РФ. Если фирма перестала существовать из-за реорганизации, то несписанные убытки сможет учесть при расчете налога организация-правопреемник, но только в том случае, если данное предприятие (организация) будет применять упрощенную систему налогообложения с налоговой базой "доходы минус расходы". Ведь убыток, полученный при применении "упрощенки" нельзя учитывать при переходе на другие режимы налогообложения. Налоговую декларацию компании и предприниматели будут сдавать один раз в год - по итогам года, начиная с 2009 года. Промежуточный отчет за 9 месяцев 2008 года они сдадут в налоговые инспекции в последний раз. Более того, соответствующие уточнения внесены также в главу 28 "Транспортный налог" и в главу 31 "Земельный налог". В этих главах также предусмотрено право "упрощенщиков" не сдавать отчетность по итогам отчетных периодов. То есть, если у "упрощенщика" есть объекты, которые облагаются транспортным или земельным налогом, то сдавать декларацию по этим налогам надо будет только по итогам года.

ВОПРОС: Предприятие находится на двух режимах налогообложения:
1) ЕНВД - розничная торговля продуктами питания;
2) УСН - прочие виды деятельности, оговоренные в уставе.
На балансе предприятия - здание магазина розничной торговли.
Какие налоги должно уплатить предприятие при реализации здания магазина (здание будет выставлено на продажу)?
ОТВЕТ: При осуществлении розничной торговли покупными товарами на основе договоров розничной купли продажи, подтверждением которых являются кассовый и товарный чеки, через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. метров по каждому объекту торговли, в соответствии со ст. 346.26, 346.27 НК РФ, ваше предприятие правомерно применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. В приведенном примере, при осуществлении прочих видов деятельности, вы применяете также УСН. Реализация здания магазина не относится к розничной торговле в целях применения ЕНВД. Доходы от реализации магазина должны облагаться, в соответствии со ст. 249 НК РФ, единым налогом по УСН.
По вопросу налогообложения реализации основного средства, каковым является магазин, при осуществлении деятельности, подлежащей обложению ЕНВД, позиция налоговых органов последовательна: реализация основного средства не является деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, и облагается в соответствии с иными режимами налогообложения (письма Минфина РФ от 11.04.2008 N 03-11-04/2/71, от 12.02.2008 N 03-11-04/3/59, от 19.06.2006 N 03-11-04/3/297, от 18.11.2004 N 03-06-05-04/47).

ВОПРОС: По какой системе налогообложения ведется учет доходов от услуг пляжа, если предприятие, оказывающие эти услуги, на двух системах налогообложения - УСН и ЕНВД?
ОТВЕТ: Налогообложение доходов от реализации входных билетов на пляж, в данном случае, можно производить по УСН, но, если на пляже оказываются услуги проката инвентаря, то при налогообложении этих услуг должен применяться ЕНВД.

ВОПРОС: Организация применяет две системы налогообложения: упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. Каков порядок определения в 2008 году величины предельного размера доходов, ограничивающей право на применение УСН? Учитываются ли доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности по ЕНВД?
ОТВЕТ: В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 Кодекса, превысили 20 млн. руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.
Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 346.12 Кодекса.
Пунктом 2 ст. 346.12 Кодекса установлено, что величина предельного размера доходов подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в Российской Федерации за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с указанным пунктом ранее. Коэффициент-дефлятор определяется и подлежит официальному опубликованию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Приказом Минэкономразвития России от 22.10.2007 N 357 "Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации "Упрощенная система налогообложения" на 2008 год" (зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2007, регистрационный N 10481) коэффициент-дефлятор на 2008 г. определен в размере 1,34. При этом размер коэффициента-дефлятора на 2008 г. установлен с учетом ранее установленных размеров коэффициента-дефлятора на 2006 - 2007 гг. (соответственно - 1,096 и 1,132).
В связи с этим в 2008 г. величина предельного размера доходов, ограничивающая право на применение упрощенной системы налогообложения по итогам отчетного (налогового) периода в 2008 г., составляет 26800 тыс. руб. (20 млн. руб. x 1,34).
На основании п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с гл. 26.3 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.
Согласно п. 7 ст. 346.26 Кодекса налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
Таким образом, организация, применяющая одновременно упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, при определении предельного размера доходов, позволяющего применять УСН, не учитывает доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности, налогообложение которой осуществляется в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Наверх