Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю "(июль - октябрь 2008 г.): Налог на доходы физических лиц"

ВОПРОС: Каков порядок налогообложения доходов, полученных в виде процентов по срочным пенсионным вкладам до и после 01.01.2008?
ОТВЕТ: Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 216-ФЗ) ввел ст. 214.2 НК РФ "Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках" и, вместе с тем, из п. 2 ст. 224 НК РФ исключил положения, касающиеся срочных пенсионных вкладов, открытых на срок не менее шести месяцев.
К срочным пенсионным вкладам относятся, в частности, вклады физических лиц, образующиеся за счет сумм пенсий, перечисляемых органами социального обеспечения населения и Пенсионного фонда Российской Федерации.
В соответствии с ранее действовавшей редакцией п. 2 ст. 224 НК РФ в отношении процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев, в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России, ставка налога на доходы физических лиц была установлена в размере 13 процентов.
Закон N 216-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2008 года, положение об особом порядке налогообложения процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, внесенным на срок не менее шести месяцев, из п. 2 ст. 224 НК РФ исключил.
Таким образом, налог на доходы физических лиц с полученных в 2007 году процентных доходов по срочным пенсионным вкладам, открытым на срок не менее шести месяцев, должен быть исчислен по ставке 13%.
А с 1 января 2008 года доход в виде процентов по рублевым вкладам в части превышения суммы процентов, начисленных в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

ВОПРОС: Несовершеннолетний ребенок получил подарок за участие в конкурсе, организованном органами местной власти. Облагается ли сумма подарка НДФЛ?
ОТВЕТ: В соответствии со ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.
В п. 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
На основании пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица, получившие доходы, с которых налоговые агенты не удержали НДФЛ, производят исчисление и уплату НДФЛ самостоятельно. Уплата налога производится в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Кроме того, согласно ст. 229 НК РФ такие физические лица обязаны будут представить налоговую декларацию по НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В п. 28 ст. 217 НК РФ установлено, что доходы в виде стоимости призов в денежной и натуральной формах, полученные налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления и не превышающие 4000 руб., не подлежат обложению НДФЛ. Если стоимость призов превышает 4000 руб., она облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ.
Законными представителями несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет являются их родители, усыновители, опекуны и попечители.
На основании п. 4 ст. 80 НК РФ налогоплательщик вправе представить налоговую декларацию через своего представителя. Обязанность же по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика в соответствии со ст. 44 НК РФ.
Следовательно, от имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего подлежащий обложению НДФЛ доход, налоговую декларацию заполняет его родитель (опекун, попечитель) как законный представитель ребенка. Уплату налога от имени ребенка осуществляет также его родитель как законный представитель. Ответственность за неуплату налогов несет также его законный представитель.

ВОПРОС: Физическое лицо оплатило свое обучение на курсах повышения квалификации. Имеет ли оно право при исчислении НДФЛ на получение социального налогового вычета, предусмотренного ст. 219 НК РФ?
ОТВЕТ: В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
Согласно ст.ст. 210 и 224 НК РФ для доходов физических лиц, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 219 НК РФ.
На основании пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 100 000 руб. с учетом совокупности расходов на медицинское лечение и приобретение медикаментов, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования.
Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода.
Кроме того, для социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган следующие документы:
1) справку (справки) о доходах налогоплательщика по форме 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;
2) копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;
3) копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) учреждения (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения с указанием ее реквизитов);
4) копии платежных документов, подтверждающих фактические расходы.
Согласно ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" образовательным является учреждение, осуществляющее, в частности, образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько образовательных программ.
Образовательные учреждения являются юридическими лицами, которые по своим организационно-правовым формам могут быть государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений)).
В соответствии со ст. 26 Закона N 3266-1 к дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые, в частности:
- в общеобразовательных (образовательных) учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус основных образовательных программ;
- образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации и в иных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии).
Следовательно, налогоплательщик в связи с фактически произведенными им затратами на обучение, включая повышение квалификации, в образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии, вправе получить социальный налоговый вычет.

Наверх