Обзор консультаций УФНС РФ по Алтайскому краю "(июль - октябрь 2008 г.): Единый социальный налог"

ВОПРОС: Крестьянское хозяйство, являющееся юридическим лицом, потратило полученную прибыль на развитие хозяйства (приобретение ГСМ, запасных частей). Должен ли глава КХ платить ЕСН как индивидуальный предприниматель?
ОТВЕТ: Согласно п. 3 ст. 23 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (далее - Федеральный закон N 74-ФЗ) КФХ, которые созданы как юридические лица в соответствии с законом РСФСР от 22.11.1990 N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", вправе сохранить статус юридического лица на период до 1 января 2010 года.
На такие КФХ нормы указанного Федерального закона, а также нормы иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность КФХ, распространяются постольку, поскольку иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.
Исходя из положений ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) главы КФХ приравниваются к индивидуальным предпринимателям. Таким образом, для целей НК РФ главы КФХ признаются индивидуальными предпринимателями независимо от организационно - правовой формы осуществления деятельности самим крестьянским (фермерским) хозяйством.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ главы КФХ являются плательщиками единого социального налога (далее - ЕСН).
Объектом обложения в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 236 НК РФ признаются доходы этих хозяйств, за вычетом фактически произведенных указанными хозяйствами и документально подтвержденных расходов, связанных с ведением КФХ.
Пунктом 3 ст. 237 НК РФ установлено, что налоговая база по ЕСН для глав КФХ определяется как сумма доходов, полученных за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 НК РФ.
Как следует из содержания вопроса, деятельность КФХ не была убыточной, т.е. хозяйством была получена прибыль, подлежащая распределению между членами (включая главу) КФХ. Факт неполучения членами (главой) КФХ причитающейся им прибыли от деятельности хозяйства не освобождает главу КФХ от исполнения обязанностей плательщика ЕСН.
Что касается произведенных хозяйством расходов, необходимо отметить, что указанные в Вашем запросе расходы на приобретение ГСМ и запасных частей по сути не являются расходами на развитие хозяйства.
К расходам на развитие хозяйства можно отнести расходы на приобретение основных средств, например, покупка комбайна или строительство хранилища для собранного урожая. В соответствии ст. 256 НК РФ расходы на приобретение имущества со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20000 рублей учитываются путем начисления амортизации.
Расходы на приобретение ГСМ и запасных частей учитываются при определении налоговой базы в составе материальных расходов на основании вышеперечисленных норм НК РФ.
При этом в соответствии с п. 3 ст. 237 НК РФ расходы в составе затрат должны быть учтены только в части, связанной с извлечением дохода в данном отчетном периоде и, в силу п. 5 ст. 254 НК РФ, включены в состав материальных затрат того налогового периода, в котором они фактически были использованы.
Например: на нужды хозяйства в августе было закуплено 100 тыс. литров солярки стоимостью 2600 тыс. руб.
По состоянию на первое января следующего года было истрачено 70 тыс. литров.
Следовательно, главами КФХ при определении налоговой базы по ЕСН за отчетный год в состав расходов может быть включена стоимость только фактически истраченного топлива в размере 70 тыс. литров стоимостью 1820 тыс. руб. (2600 тыс. руб./100 тыс. л x 70 тыс. л), а не полная стоимость закупленной солярки.
В отношении запасных частей следует отметить, что расходы по их приобретению в соответствии с п. 3 ст. 254 НК РФ включаются в состав затрат по мере ввода в эксплуатацию в том налоговом периоде, в котором данные расходы были фактически понесены.
Пунктом 7 ст. 244 НК РФ установлена обязанность представления индивидуальными предпринимателями (в том числе главами КФХ юридических лиц) налоговой декларации по ЕСН не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом в соответствии с Порядком заполнения декларации формы КНД 1151063, утвержденным Приказом Минфина от 17.12.2007 N 132н. Глава КФХ представляет данную декларацию от своего имени с 12-тизначным ИНН и отражает доходы, полученные хозяйством в целом по итогам налогового периода.

ВОПРОС: Один из работников организации в результате освидетельствования в учреждении медико-социальной экспертизы признан инвалидом III группы с 18 апреля 2008 года. В соответствии с Письмом Минфина РФ от 05.04.2006 N 03-05-02-04/33 организация имеет право применить налоговую льготу по ЕСН с 1-го числа того месяца, в котором получена инвалидность, т.е. с 1 апреля 2008 года.
Сумма выплат в пользу этого работника за январь - март 2008 года составила 75000 рублей. Как правильно исчислить сумму дохода, не превышающую 100000 рублей в приведенном примере?
ОТВЕТ: По существу заданного вопроса Минфин России в письме N 03-05-02-04/ЗЗВ от 05.04.06 разъясняет, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 239 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты единого социального налога освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100000 руб. на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы.
Если в результате освидетельствования (переосвидетельствования) работник получает инвалидность, то налоговая льгота применяется с 1-го числа месяца, в котором получена инвалидность.
Если в результате освидетельствования (переосвидетельствования) работник теряет право на инвалидность, то с 1-го числа месяца, в котором потеряно право на инвалидность, налоговая льгота по данному физическому лицу не применяется.
Таким образом, у работника, признанного инвалидом не с начала года, расчет льготируемой величины выплат (100000 руб.) следует начинать с того месяца, в котором работник получил инвалидность.
В вашем примере работнику организации в апреле 2008 г. была установлена инвалидность. Его доходы за январь - март 2008 г. составили 75000 руб.
Следовательно, начиная с начислений, произведенных ему с 01.04.08 до месяца, в котором база для исчисления ЕСН достигнет 100000 руб., организация имеет право не начислять ЕСН с сумм выплат данному работнику. Доходы, полученные с начала года, в данном случае не учитываются.

ВОПРОС: Известно, что авторский гонорар, выплачиваемый в редакциях СМИ, облагается налогами. А облагаются ли единым социальным налогом суммы авторского вознаграждения, выплачиваемые на основании договоров с издательствами, редакциями и другими организациями? Включаются ли сюда издательский лицензионный договор и договор авторского заказа?
ОТВЕТ: Согласно п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, по авторским договорам.
В главе 24 НК РФ под авторским договором понимается любой договор, связанный с обращением авторских прав, одной из сторон которого является сам автор или его доверенное лицо.
К таким договорам относятся и договоры (лицензионный договор о предоставлении права использования произведения, договор авторского заказа и др.), рассматриваемые в статьях 1285 - 1288 Гражданского Кодекса РФ.
Таким образом, вознаграждения авторам, производимые в рамках вышеуказанных договоров, являются объектом обложения ЕСН. При этом, при определении налоговой базы по ЕСН учитываются расходы, предусмотренные п. 3 ч. 1 ст. 221 НК РФ. С сумм вознаграждений по таким договорам не уплачивается единый социальный налог в части, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования РФ.

Наверх